一般的に、子供は高熱が出る可能性が高くなります。これは主に子供の免疫力によるものです。子供は免疫力が低いため、風邪をひくとウイルスが神経に侵入して発熱を起こしやすくなります。子どもが熱を出したとき、親は大人だけが服用できる解熱剤を決して与えてはいけません。実は、薬局でも病院でも、子供の発熱に特化した解熱剤がいくつかあります。 赤ちゃんや子供が熱を出したときに飲ませるべき薬は何ですか? 1. アセトアミノフェン(パラセタモールとも呼ばれる) 用法: 1回あたり体重1kgあたり10~15mg、4時間ごとに1回、24時間以内に5回以内。 利点: 素早く完全に吸収され、経口投与後 30 分以内に解熱効果を発揮します。副作用は比較的少なく、胃腸管への刺激は基本的になく、血小板機能や凝固機能への影響もなく、腎毒性もないので、比較的安全です。医師は通常、この薬を2歳未満の子供に使用します。牛乳やジュースと一緒に摂取することもできます。 デメリット:熱を早く下げることはできるものの、体温が下がるまでの時間が他の薬剤に比べて短く、熱が下がるのに2~4時間程度かかります。 2. イブプロフェン 使用方法: 乳幼児の発熱を下げ、風邪やインフルエンザによる軽い頭痛、喉の痛み、歯痛を和らげるために使用できます。体重に応じて1回あたり5~10 mg/kgを投与します。必要に応じて6~8時間ごとに繰り返しますが、24時間以内に4回を超えないようにしてください。 利点: アセトアミノフェンとともに世界保健機関が推奨する 2 つの解熱剤であり、比較的安全な解熱剤でもあります。スムーズに長時間熱を下げることができるのが利点で、平均解熱時間は約6時間、最長8時間です。さらに、39℃以上の発熱を下げるのにアセトアミノフェンよりも効果的です。 デメリット:軽い胃腸の不快感、時々の発疹や耳鳴り、頭痛、凝固機能への影響、トランスフェラーゼの上昇など。また、胃腸出血や潰瘍の悪化の報告もあります。また、脱水、循環血液量減少、心拍出量低下などの状態では稀に可逆的な腎障害を引き起こすことがあり、過剰摂取すると中枢神経抑制やてんかん発作などの副作用を引き起こす可能性があるという報告もあります。そのため、一般的には3歳以上の高熱のある小児に使用されます。 |
<<: 子どもが高熱を出したときは毛布をかけるべきでしょうか?
排便は人体の正常な反応です。代謝後、体は必ず特定の老廃物を生成し、これらの老廃物が糞便の成分となるか...
ヘルペスはある意味では皮膚疾患でもあるため、ヘルペスは人間の皮膚の表面にのみ現れると考える人が多いか...
実際、最近の親の中には仕事が忙しくて子供の世話にそれほど気を配っていない人もおり、赤ちゃんの喉の音な...
赤ちゃんは寝るときにより良い環境を必要とし、良い睡眠の質は赤ちゃんの健康な成長にも大いに役立ちます。...
親が自分の子供が斜視であることに気付いた場合、斜視は非常に有害であるため、注意を払う必要があります。...
角膜炎は、人々の生活に大きな影響を与える一般的な臨床問題です。角膜炎に悩まされている方は多いと思いま...
泉門は、実際には新生児の頭蓋骨にある窓です。赤ちゃんの頭の真ん中にあります。通常、新生児の骨は閉じて...
子供が口腔衛生にあまり注意を払わず、歯磨きを怠り、甘いものを食べるのが好きな場合、虫歯になり、歯痛に...
赤ちゃんが幽門狭窄症になった場合はどうすればいいですか?幽門狭窄症は珍しい病気です。専門的に研究して...
新生児が生まれた後、医師は両親に子供の黄疸に注意するよう注意します。黄疸が続く場合は、黄疸が治ま...
赤ちゃんの皮膚は発育期には非常に敏感です。赤ちゃんの皮膚が外界から刺激を受けたり、不適切な食事を摂っ...
すべての親は、自分の子供がバラ色の唇を持つことを望んでいます。彼らは、バラ色の唇は子供を特にバラ色で...
大人は子どもの健康を非常に心配しており、子どもの体に小さな赤い斑点が現れると親は非常に心配します。赤...
親は、自分の子どもと同年代の子どもの身体的な違いについて非常に心配し、心配するでしょう。そのうち、少...
多くの母親は、自分の子供の目の白目が青くなっているのに気づきます。この状況は母親にとって非常に心配な...