現実には、漢方薬、純粋な漢方薬には副作用がないと信じている人がたくさんいます。実は、これは間違った考えです。漢方薬は西洋薬よりも副作用が少ないとはいえ、薬はすべて毒性があります。薬である限り、多かれ少なかれ何らかの副作用があります。特に、胃腸機能がまだ十分に発達していない乳幼児が漢方薬を服用すると、身体に悪影響を与えることもあります。では、乳幼児が漢方薬を服用すると、どのような副作用が起こる可能性があるのでしょうか。 子どもが軽い病気にかかったとき、多くの親は「体調を整えるために漢方薬を処方してもらいたい」と考えます。子どもによく使われる漢方薬は種類が限られており、漢方薬は比較的安全で副作用もないので、薬局に行って買えばいいと考えている親もいます。伝統的な中国医学は、特に身体があらゆる面で完全に発達していない乳児や幼児にとって、副作用が全くないわけではありません。伝統的な中国医学を非科学的に使用すると、彼らの健康を害するだけです。 1. 異なる食物蓄積には異なる薬が必要 中医学では、病態の鑑別に基づいた治療を重視しています。食中毒の場合、原因を考慮する必要があります。乳食中毒の場合は麦芽が主な治療です。肉食中毒の場合はサンザシが主な治療です。小麦食中毒の場合は神曲が主な治療です。アサガオの種子は食物の蓄積を解消することができますが、投与量は多すぎず、最大でも6グラムを超えないようにしてください。 2. 解熱・解毒薬は無差別に使用すべきではない 親が子供に薬を与えるときに最もよく使われる薬は、清熱薬と解毒薬です。子供が風邪や咳をしている場合は、双黄連内液、下尚菊顆粒などを与えます。しかし、子供の内臓は繊細であり、これらの苦くて風邪の薬は、風邪や咳を治療する際に子供の脾臓や胃にダメージを与える可能性があります。清熱・解毒作用のあるオウゴン、ウツボカズラ、ドクダミなどの漢方薬を過剰に摂取すると、お子様の食欲に影響を及ぼします。一般的に、子供は清熱解毒の漢方薬を3日間服用するだけで十分です。症状が大幅に改善しない場合は、医師の診察を受けて経過観察を受ける必要があります。子供に薬を盲目的に継続的に服用させないでください。
伝統的な中国医学では「病気が治ったら薬を飲むのをやめる」と言われています。つまり、病気が治ったら薬を飲むのをやめるべきだということです。 例えば、飛尸丸は下剤として優れた効果を発揮しますが、子供が一度服用した後に下痢を起こした場合は、再度服用してはならないことに注意する必要があります。また、「六神丸」についても特別なことを申し上げたいと思います。これは多くの家庭でよく使われる薬で、喉の痛みや扁桃炎などに効果がありますが、子供に与える場合は非常に注意が必要です。六神丸にはヒキガエル毒と鶏冠石が含まれていますが、子供の心臓、肝臓、腎臓の機能はまだ完全には発達していないため、長期間大量に摂取すると、上記の臓器の機能に損傷を引き起こしやすくなります。 毎週、子供に王氏の包皮丸を与える親もいます。この丸薬には水銀が含まれており、含まれる大黄と黄耆は苦味と風邪の薬なので、長期間大量に服用すべきではありません。臨床的には、体格が比較的良く、食が滞り、内臓に痰熱がある小児には効果が明らかですが、脾胃が弱く、虚と過剰が混在する小児には効果が明らかではありません。 漢方薬を選ぶときは、これらの誤解を避けてください 中国の特許医薬品は小児科で広く使用されており、親たちから深く愛されています。しかし、「すべての薬はある程度の毒性がある」というのは事実であり、中国の特許医薬品も例外ではありません。不適切に使用すれば、一定の毒性の副作用も生じます。したがって、親が赤ちゃんのために漢方薬を選択するときは、まず赤ちゃんの状態を理解した上で、適切な漢方薬を選択する必要があります。親は子供に中国の特許医薬品を使用する際に、次のような誤解を抱いています。
風邪を例に挙げてみましょう。漢方医学では、さまざまな病状を風寒、風熱などに分類しています。ひどい悪寒、微熱、透明な鼻水などの症状を伴う風寒の場合、風熱風邪の治療に用いられる柴黄顆粒を使用すると、治療効果が得られないだけでなく、病状を悪化させ、病気の経過を長引かせる可能性が高くなります。通常、子供は風寒風邪を治療するために、静芳顆粒、小二青干嶺錠、二干青内服液などの薬を選択できます。子供は風熱風邪を治療するために、小二再酸清顆粒、小二赤橋青冷顆粒、子供風邪内服液などの薬を選択できます。 誤解2:成分を見ずに漢方薬と西洋薬を盲目的に組み合わせる 現在、多くの漢方薬には西洋医学の成分が含まれているため、服用する前に必ず説明書をよく読んでください。使用している漢方薬と西洋医学の成分が重複している場合は、併用を避けてください。たとえば、中国の特許医薬品であるビタミン C 銀橋錠と西洋医薬品である小児用パラセタモールおよびフェニルアセトアミン顆粒には、どちらも解熱成分であるアセトアミノフェンが含まれています。子供が病気で、ビタミンC銀橋錠と子供用パラセタモールおよびフェニルアセトアミン顆粒の両方を服用すると、アセトアミノフェンの過剰摂取が起こりやすく、肝臓障害につながる可能性があります。 誤解3:投薬量を恣意的に増やし、投薬期間を延長する 多くの親は、中国の特許医薬品は穏やかな性質を持っており、医師のアドバイスに従わずに数錠多く服用したり、数日間多く服用したりしても、身体に影響はないと考えています。実際にはそうではありません。子供の身体機能はまだ未熟で、薬物の代謝と排泄は比較的遅いからです。子供に薬物を過剰に投与すると、薬物の有害反応の発生率が増加し、急性または蓄積性の薬物中毒を引き起こす可能性もあります。 中国の特許医薬品には独特の効果があることは否定できません。処方の中には、数百年前の古代の処方箋もあります。しかし、不適切に使用すると、逆効果になることもあります。したがって、良い薬は使いやすくなければなりませんし、子供に使用する場合にはより注意する必要があります。 |
子供の下痢は食べ物と関係があります。不適切な食事が原因である可能性が非常に高いです。子供が適切な食べ...
多くの子供は、熱があるときにオナラがたくさん出て、臭いがひどくなると感じます。これは実際には、体内に...
赤ちゃんが2歳になる前に、体は急成長期に入ります。成長期は、子供の体が最も速く変化する時期です。この...
多くの子供は重度の猫背なので、このような状態は将来の成長にも影響します。しかし、子供はまだ幼いので、...
赤ちゃんの身体の発達はまだ完了していないため、母親は赤ちゃんの成長過程において細心の注意を払う必要が...
9歳の男児が毒キノコを食べて重体、3歳の子どもが5階から転落して救助活動もむなしく死亡、男児が一人遊...
生活水準の向上に伴い、人々は赤ちゃんや幼児の食事にますますこだわるようになり、赤ちゃんのために良質の...
赤ちゃんの成長は、どの家族にとっても非常に気になる問題です。赤ちゃんの健やかな成長を確保するために、...
赤ちゃんのお尻が赤くなるのは、非常に一般的な皮膚病と言えます。赤ちゃんのお尻が赤くなる原因のほとんど...
乾いた咳は、多くの要因に関連している乾いた咳です。子供も乾いた咳をするかもしれません。多くの親は、赤...
子供が咳をすると、顔に出血斑ができます。これは主に子供の皮膚が比較的弱いためです。咳がひどいと毛細血...
最近では、4歳や5歳になると、多くの赤ちゃんが親に幼稚園に通わされます。幼稚園では、赤ちゃんは1日に...
思春期を迎える男の子と女の子の体は程度の差はあるものの変化を遂げますが、この変化は発達と呼ばれます。...
子どもが2歳か3歳になると、簡単な文章をいくつか話せるようになり、親はこの時とても嬉しいに違いありま...
子どもの歯が抜ける前に生えてくる特別な時期を経験したことがある人は多いでしょう。この現象の結果が出っ...